Помогите решить ночную проблему

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Доброго времени суток, уважаемый доктор.
Беспокоит такая проблема: сыну 5,5 лет регулярный ночной энурез. Если ночью разбудишь - пописает, нет, может и 2 раза за ночь под себя сходить. В прошлом году обратились с такой проблемой к неврологу - отклонений нет, анализы в норме, узи почек в норме, пропили курсом успокоительное- толку ноль. Он даже умудряется в саду на тихом часу обписаться, потом об этом и не помнии, а уже мальчик большой, ему стыдно. Ребёнок хорошо развит, грамотная речь, мышление, живет в полной семье. Подскажите пожалуйста, как можно решить проблему. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 августа 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Обследовать ребёнка у нефролога, вырабатывать режим мочеиспусканий, ставить будильники ночью на каждые 3-4 часа для того, чтобы мочиться. Исключить стрессы, скорректировать диету. Здесь нужна совместная работа докторов и родителей, требующая терпения и времени.