Помогите разобраться с результатом УЗИ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор! Прошу Вашей консультации. Я обратилась к терапевту с жалобами на повышенное А/Д. Два раза аришлрсь вызывать скорую, так как давление не сбивалось и достигало 173/100. Терапевт направил меня на обследование. В том числе на УЗИ щитовидной железы. И вот тут меня сильно напугали. УЗИст сказала, что видит множество узлов и кист. Какие-то перешейки. Есть такие узлы, что выглядят как студень, как она выразилась. Есть какие-то тёмные узлы. Сказала нельзя нервничать, находиться на солнце. Рекомендовала как можно быстрее посетить эндокринолога. Но посетить его пока не получается, так как живу я в маленькой станице. И записаться удалось только на 20-е января! А до этого времени я просто сойду с ума. Доктор, я приложу Вам мои результаты. Очень прошу проконсультировать меня. В голову лезут ужасные мысли! Вдруг онкология.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 14:20
Здравствуйте, Наталья.
В такой ситуации нужно начинать с дообследования:
  • анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО (маркеры функции щитовидной железы);
  • пункционная биопсия узлового образования размером 13 мм – это стандартная процедура при первичном выявлении узловых образований диаметром более 10 мм, она позволяет исключить онкологическую настороженность.
По итогам дообследования врач определит тактику дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.