Показатель Т4 понижен
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: 1. Хронический пиелонефрит в период беременностей
2. Хронический тонзиллит
Здравствуйте! Вчера получила результаты анализов ТТГ и Т4, по лабораторным исследованиям ТТГ в норме (хотя в интернете я прочитала, что норма до 4 мМЕ/л, а у меня 4.8
Т4 понижен. До 2 беременностей и родов мой вес был обычно 44-45 кг при росте 150, сейчас он 38-40, но я чувствую себя отлично. Ребёнку 2.4 года, кормлю его грудью. Йодомарин ни во время беременности, ни на ГВ не принимаю. С чем могут быть связанны данные показатели? Это нехватка йода или уже гепотериоз? У моей мамы были проблемы с щитовидной, в итоге ей не вырезали. Не знаю передаётся это по наследству или нет. У неё ещё были проблемы с почками после родов и в итоге гемодиализ.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Наталья.
Снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ чаще всего связано с йододефицитом. Рекомендовала бы Вам начать приём Йодомарина в дозировке 200 мкг после завтрака и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.