Подергивается язык, ком в горле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тревожное расстройство, всд
Здравствуйте, в последние несколько дней (меньше недели) меня беспокоит следующее.
Вдруг стали появляться странные ощущение в языке, будто в отдельные моменты он в такт пульсу пульсирует, иногда в течение дня в языке будто что-то маленькое шевелится. Потом буквально через пару дней к этому добавился какой-то ком в горле. Стоит ли беспокоиться? Я человек очень мнительный, особенно по теме болячек.
До этого мне прописали глицин и 5-нтр по другой причине, принимаю их уже полторы недели (выписали на приёме гинеколога-эндокринолога). Могла бы, конечно, пожаловаться и на подергивания в теле, но я с ними уже несколько лет живу (3-4 точно), приняла это как часть жизни.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-05 21:47
Здравствуйте, Анна.

Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.

Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.

Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.

Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.

Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.