Почему операция не показана?
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ДЭП 2 ст, Сахар 10.26,
Здравствуйте. У моего свекра выявили ЗНО верхней доли левого лёгкого. Операция не показана т. к он её не выдержит. Стадию не определили, назначили пульманолога, откачивать жидкость и опять КТ с контрастированием. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Может обратиться к другому врачу для проведения операции?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

1 ответ
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-04 22:19
Здравствуйте. Стадии нет_ потому как пациент не дообследован полностью.
По поводу операции, возможно есть серьезные сопутствующие патологии, что ограничивают специальное лечение. (сердечная патология) + если после пункции окажется, что есть опухолевые клетки в плевральной жидкости, то это тоже уже есть причиной отказа в операции)