Побочные симптомы, связанные с тиреотоксикозом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Межпозвоночные грыжи, небольшой варикоз
Здравствуйте, 16.07.20г. врач диагностировал тиреотоксикоз с диффузным зобом, анализ ТТГ-0,2. Выписал пока на месяц "Тирозол", затем сдать анализ Т4 свободный. С этим понятно, но у меня есть вопросы касательно симптомов:
1. может ли от этого диагноза быть проблемы с ЖКТ, в частности постоянное вздутие живота, тяжесть, нечасто диарея?
2. после месячных идет коричневая мазня на протяжении недели, в середине цикла болит живот, как овуляторные боли несколько дней. С этими проблемами обращалась к гинекологу, ставит эндометриоз и говорит, что гормональной терапией лечить нельзя по признаку возраста и курения, предлагает лечебную спираль "Мирена" и вот я хочу выяснить может ли эндометриоз быть на фоне тиреотоксикоза и возможно ли после лечения тиреотоксикоза проблема эта решиться или все-таки ставить спираль?
3. возможно ли хотя бы примерно выяснить начало заболевания тиреотоксикоза по каким-нибудь спицефическим признакам, у меня уже с год повышено давление и пульс, терапевт ставит остеохондроз и выписал "Лизиноприл" и "Бисопролол", может это вовсе и не остеохондроз, а эти проблемы из-за тиреотоксикоза?
Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-10 14:59
Здравствуйте, Наталья.
  1. Это зависит от уровня Т4 свободного. При нормальном – не может.
  2. Тиреотоксикоз не приводит к развитию эндометриоза. По вопросу лечения эндометриоза Вам необходимо консультироваться у гинеколога.
  3. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-08-12 07:07
Здравствуйте, подскажите анализ Т4 свободный нужно сдавать ровно через месяц приема "Тирозола", можно ли сдать его дня на 2-3 по - раньше? Мне на прием к врачу 20.08.20г., если я сдам анализ 18.08.20г. его могут не успеть сделать. Заранее спасибо.
Наталья 2020-08-19 06:50
Здравствуйте, получила результата анализа Т4 свободный, показатель 26, ТТГ как писала ранее 0,2, подскажите мне при таких показателях действительно предстоит длительное лечение и можно ли обойтись без гармональных препаратов? Какое бы лечение мне порекомендовали Вы, к своему эндокринологу через неделю на прием. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 09:23
Здравствуйте, Наталья.
Укажите нормы Вашей лаборатории для Т4 свободного, пожалуйста.
Также напоминаю Вам о правиле нумерации вопросов.
Наталья 2020-08-19 12:17
Норма Т4 свободный 25-36 пмоль/л.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 12:24
Наталья, это нереально. Вышлите мне фото самого бланка.
Наталья 2020-08-19 12:43
Скан готового анализа Т4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 12:54
Крайне специфические реактивы. Откровенно, я рекомендовала бы повторить анализ в частной лаборатории. Если ориентироваться на этот результат анализа, то уровень Т4 свободного в норме, и можно обсудить со своим врачом снижение дозировки Тирозола.
Наталья 2020-08-19 13:02
Спасибо, учту ваши рекомендации и поговорю с врачом на приеме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-19 13:11
Пожалуйста, здоровья Вам.