По препаратам

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте,
У меня хр. Аутоимунный тиреоидит, гипотериоз, гормоны повышены. Мне назначили L-тироксин.
Лет 5 назад у меня была та же проблема и тоже назначали
L-тироксин. Но я попросила врача, чтобы она мне назначила
какой-нибудь растительный препарат и она мне посоветовала
пропить препарат "Эндонорм" - 2 месяца прием и 10 дней
перерыв и потом повторить еще 2 месяца. Когда я все это
пропила и сдала повторно кровь, то у меня все нормализовалось. И до сих пор всё было нормально. Сейчас я хочу опять попробовать пропить
препарат "Эндонорм", но тут я случайно узнала, что
компания "Эвалар" выпустила новый препарат "Эндокринол"
и врачи-консультанты этой компании мне сказали что это
то же самое, что и "Эндонорм" и стоит он намного дешевле. Но почему тогда в аннотации препарата "Эндонорм" пишут, что он восстанавливает функцию щитовидной железы, а в препарате "Эндокринол", что он только её поддерживает.
В связи с этим вопрос: какой препарат лучше "Эндонорм" или "Эндокринол" и почему? И что Вы мне посоветуете лучше пропить, чтобы у меня опять восстановилась щитовидка?
Теги: эндонорм или эндокринол что лучше, что лучше эндокринол или эндонорм
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2014 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-20 21:46
Здравствуйте, Зинаида.

Вы пишете, что "гормоны повышены".
Какие именно результаты анализов Вы получили в последний раз?

Эндокринол и Эндонорм -- вполне взаимозаменяемые препараты.
Кроме того, у Эндокринола есть такая форма выпуска, как гель для нанесения на область щитовидной железы, что дополнительно повышает эффективность лечения.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2017-03-10 15:21
Надежда Сергеевна, день добрый!
Надежда Сергеевна, проясните, пожалуйста, как они могут быть взаимозаменяемые, если они по количеству действующего вещества разные и по количеству приема капсул в день? В эндонорме в одной капсуле 200 мг экстракта корня, в эндокриноле 25 мг. Эндонорм 3 капсулы в день, эндокринол 2 капсулы в день. Как может быть взаимозаменяемым 50 мг против 600 мг?
Заранее благодарю Вас за ответ!
С уважением Инна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-10 15:31
Здравствуйте.
Во-первых, в сложных фитопрепаратах оценивается комплексное действие, а не совпадающий до грамма состав. Во-вторых, перечитайте инструкции по применению. Эндонорм содержит 200 мг корня лапчатки, принимается 2 раза в сутки. Эндокринол содержит 100 мг корневищ и корней лапчатки + 100 мг травы лапчатки, принимается 2 раза в сутки. И где же несоответствие?