Плохие показатели лейкоцитарной формулы (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, базофилы)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит, заболевание щитовидной железы (узлы, врач сказала ежегодно сдавать ТТГ и УЗИ, без лечения пока), хронический бронхит, бронхит курильщика, вегето-сосудистая дистония, часто заболеваю простудными заболеваниями (лечусь сама в основном), часто бывает сухой кашель и насморк, часто бывает температура 37.0-37.4
Здравствуйте,14.03.2020 сдала общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ.
Плохие показатели:
- лейкоциты - 2.74 л, нейтрофилы - 0.42 л, гемоглобин 144, тромбокрит 0.307%;
- в %-м соотношении почти все плохо - нейтрофилы 15.1%, лимфоциты 64.6%, моноциты 16.9%, базофилы 1.5%, эозинофилы 1.9%.
- Остальные показатели в норме: СОЭ 12, лимфоциты 1.77, моноциты 0.46, эозинофилы 0.05, базофилы 0.04, эритроциты 4.54, гематокрит 43.5%, с эритроцитами и тромбоцитами все нормально.
Очень тревожат показатели в %-м соотношении. Подскажите, пожалуйста, снижение нейтрофилов на общем повышении лимфоцитов, моноцитов, базофилов - какое заболевание может быть? Какие анализы еще нужно сдать?
Про шитовидку: есть узлы (показало УЗИ тоже в этот день), ТТГ 2.98.
С уважением, Татьяна
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-03-26 06:15
Здравствуйте.
Это может быть проявлением воздействия инфекции, может отмечаться при заболеваниях щитовидной железы, может быть и проявлением заболевания крови.
Для уточнения нужно обратиться на прием к гематологу для обследования.
Всего хорошего.