Плохая спермограмма
Спрашивает: Герман
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, очень прошу помочь. У нас с женой двое детей, 12 и 6 лет. Я не курю и вообще не употребляю спиртное, веду активный образ жизни. После года безуспешного зачатия ребенка сдал сг.
Спермограмма от 25.10.15
Время воздержания - 4 дня,
консистенция - вязкая,
объем - 4,2 мл,
рн - 8 ед,
вязкость - 1,0
время разжижения - 60 мин,
цвет - беловато-серый,
запах - запах спермина,
мутность - мутная,
слизь - обнаружена +,
лейкоциты - 2400000 кл/мл,
концентрация сперматозоидов - 26,3 млн/мл,
общ. Кол-во сперматозоидов - 107,83 млн,
всего подвижных (а+в+с) - 65 %,
активные и малоподвижные (а+в) - 45 %; а - 17 %; в - 28 %,
с отсут. Поступ. Движ. (С) - 20 %,
неподвижные (д) -35 %,
агрегация - обнаружена +,
агглютинация - обнаружена +++,
нормальные сперматозоиды - 42 %,
патологические формы - 58%,
с патологией головки - 53 %,
с патологией шейки - 32 %,
с патологией жгутика - 15 %,
клетки сперматогенеза - 4.
Заключение: пиоспермия.
С данными результатами обратился к урологу, который поставил диагноз простатит (только по результатам СГ!) и назначил лечение: цитрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день, свечи галавит на 10 дней. Никаких других симптомов нет. Делали узи простаты, все в норме. После лечения результаты СГ такие:
Спермограмма от 13.12.15
объем - 6 мл,
рн - 8 ед,
вязкость – до 5,0
время разжижения - 45 мин,
слизь - обнаружена ++++,
лейкоциты - 1150000 кл/мл,
концентрация сперматозоидов – 28,75 млн/мл,
общ. Кол-во сперматозоидов – 172,5 млн,
всего подвижных (а+в+с) - 64 %,
активные и малоподвижные (а+в) - 50 %; а - 24 %; в - 26 %,
с отсут. Поступ. Движ. (С) - 14 %,
неподвижные (д) -36 %,
агглютинация - обнаружена ++++,
нормальные сперматозоиды - 47 %,
патологические формы - 53%,
с патологией головки - 55 %,
с патологией шейки - 37 %,
с патологией жгутика - 8 %,
Заключение: лейкоспермия (пиоспермия).
Какова вероятность беременности? Какие еще обследования, анализы необходимы? Возможно ли это вылечить? Заранее спасибо.
Добавлен: 16 декабря 2015 года

3 ответа
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-12-16 14:04
У вас воспаление половой системы. Нужно обследоваться и лечиться обоим (общий мазок+ПЦР). Могу провести платную консультацию.