Пищеварение, поджелудочная

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, 15 января 2019 у меня вечером началось носовое кровотечение. Дальше началась слабость, головокружение. Дней через 5 собралась с силами, чтоб дойти до поликлиники. Кровотечение периодически повторялось при задевании носа. Терапевт сходу поставил диагноз- гипертония /150 сказала/, сосудистые дела. Выписала мельдония/внутривенно/, эмоксипина, мексидола на 10 дней, постоянно пить индапамид 1,5 мг утром и лизиноприл по 2,5 утром и вечером. Лор добавил аскорутин 3мг в день. После 10 дней велела пить таблетки мельдония и мексидола месяц. Давление стало 90/70, пульс увеличился до 80, был 60-65. В основном лежала, чтоб сходить в магазин приходилось не пить лизиноприл. Потом оставила только индапамид. Самочувствие почти не улучшалось. Кровотечение повторялись в течение 3 недель. Продолжала пить аскорутин по 1,5 мг в день. А в конце февраля утром проснулась, а во рту жжение, язык по бокам красный, дыхание как у змейгорыныча, запах странный. И вены на ногах воспалились и болели. Пошла 28 февраля к тому же терапевту, она выписала пить фурозолидон 0,5 2т 3 р/д, омез 1 т 2р/д после еды, альмагель 3 р в день, новобисмол 120 2т 2 в день 3 недели. Кроме этого рибоксин 1т 3 р/д, ноопепт 1 т 2 р/д месяц. Направила с венами к хирургу, он добавил тромбо асс 100 вечером, флебодия 1 т 2 р/д. После 28 февраля организм не примал сладкое, но другую пищу ела / жареное, соленое, копчение, колбасу, батоны - не ем уже лет 10/. Только праздникам, 7 января была в гостях и переела. За март похудела на 5 кг. 21 марта вечером поднялась температура, в горле гнойники, миндалины распухли, 22 но вечером легла на левый бок, почувствовала боль в виске, под глазом сделалось кровоизлияние, потом зажгло под левой грудью и в верхней части живота. Скорая сказала ничего страшного- давление, дали таблетку капотена. На следующий день появилась боль в поджелудочной, отдавало в спину. Не могла есть и пить. Сейчас беспокоит горло, жжение во рту и на языке налет жёлтый. Помогите с постановкой диагноза.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 19:56
Здравствуйте, Нина! Чтобы поставить диагноз, нужно сделать хотя бы минимальное обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий анализ крови и биохимический анализ (билирубин, АЛТ, АСТ, липазу, глюкозу). Последние жалобы могут быть просто реакцией со стороны желудка и поджелудочной железы на принятые в этом году лекарства. Нужна диета стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Нина 2019-04-21 19:11
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна! УЗИ показывает камни в желчном мелкие, до 6мм, до половины пузыря, в прошлогоднем узи тоже были, но колик никогда не было. Поджелудочная показала повышена эхогенность, в прошлом году были умеренные диффузные изменения. На почках по кисте до 20 мм. Билирубин 24. Алт, АСТ, в пределах. Раньше было 17,18. Сейчас до 33,34 поднимались. Глюкоза и холестерин на границе допустимого. Амилаза мочи 213. В последние 2 года стала повышаться соэ до 25, но бывает и 10 и 7 и 3, и лейкоциты немного понижены 4, последний анализ 2,5. И в лейкоцитарной формуле лимфоциты до 60, сегментоядерные 35. Липазы сдавать не предлагали, на хилую бактерию у нас в райцентре анализы не делают. Неделю назад лежала в больнице, откапали рингером, гемодезом. Сейчас пью омез перед сном, панкреатин во время еды и линекс. Продолжаю худеть. Ем утром чай зелёный с сухим печеньем, кашу овсяную, носовую, в обед пюре картофельно- морковное, огурец свежий на тётке, печень трески для вит в12; курица отворная, вермишель, огурец; гречка, щука отварная, морковь тертая. Часа через 4 пью воду, вечером могу только егурт и чай с сухим печеньем. Сплю полусидя. После еды часа через 2 поднимается темп. До 36,9, дискомфорт. Лучше чуствую себя на пустой желудок. Спасибо за внимание!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 20:29
В такой ситуации нужно удалять желчный пузырь, чтобы не прогрессировал панкреатит и не развился сахарный диабет. Принимать можно то, что написала, дополнительно нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до ужина на 30 дней и более, с едой постоянный приём достаточных доз ферментов типа пангрола 10000 по 1-2 капс.
Платная консультация
Нина 2019-04-21 20:50
Огромное спасибо за совет!