Пигментные коричневые пятна на ногах до колена с язвенными ямочками

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Ишимическая болезнь сердца, фибриляция лж, гипертония, аритмия, гастрит, панкреатит.
Здравствуйте, у меня появились на ногах (до колена) непонятные пятна коричневого цвета. Кожа немного шелушится в этих местах и есть язвенные ямки. Это появилось довольно давно в 2015 году. Раньше этому значение не придовала, но совсем недавно появились язвенные ямки. Что этому предшествовала не знаю. У меня есть заболевания сердечно- сосудистой системы, постоянные отеки в ногах. Два раза в прошлом году появлялись ранки на ногах и из них вытекала жидкость(прозрачная, по 1 капли в секунду. Засекала). Продлилось это два дня. Я увеличила дозу мочегонных препаратов и обработала перекисью. Так же у меня была операция по удалению желчного пузыря в 2015 году. Сейчас принимаю большое количество препаратов для сердца и от давления.
1. Что это за высыпания?
2. Как их убрать/вылечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-04 11:56
Это пигментная пурпура.

Заболевание связано с нарушением кровообращения в сосудах нижних конечностей.