ПЭТ/КТ и забрюшинные лимфоузлы. Расшифровка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Пишу по поводу мамы. Два года назад была проведена операция по удалению матки и придатков (рак эндометрия, T1bN1M0). В этом году прошли ПЭТ/КТ. Все писать не буду, только то, что относится к моему вопросу.
ОРГАНЫ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. В верхней чашечке правой почки сохраняется конкремент (6мм, ЧЛС не расширен). Лимфатические узлы: в динамике появление увеличенных, активных забрюшинных (парааортальных и кавально-аортальных, размером до 34х32мм, suv max 8,3).
Верно ли указано в заключении, что есть метастазы в парааортальных и кавально-аортальных лимфоузлах? В описании ведь не написано, что лимфоузлы накопили фармпрепарат, или я неправильно поняла? И могли ли эти лимфоузлы увеличиться от воспаления мочевыводящих путей? Мама после обследования сделала УЗИ почек, камни оказались в обоих почках. А в анализе мочи - плоский эпителий в большом количестве (даже не указано, сколько). Это же говорит о воспалении? Объясните, пожалуйста!
Категория: Онколог
Добавлен: 19 декабря 2021 года

5 ответов

Добрый день. Размеры лимфоузлов и количество накопления РФП (SUV max) говорит в пользу метастазов.
Ann 2021-12-19 21:57
Юлия Владимировна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Значит, нет никаких шансов на то, что лимфоузлы увеличены от воспаления в мочевыводящих путях? Несмотря на камни в обеих почках, плоский эпителий в моче и затрудненное мочеиспускание?
Маловероятно что такте накопление РФП от воспаления(
Ann 2021-12-20 21:18
Спасибо, что не оставляете без внимания, Юлия Владимировна! Скажите ещё, пожалуйста, проводят ли биопсию парааортальных и кавально-аортальных лимфоузлов? Они ведь глубоко залегают.
И ещё, при таком их увеличении, могут ли быть какие-то симптомы (боль, дискомфорт, что-то подобное)?
Если лимфоузлы пережимают нервные окончания, давят на какие-то органы, могут быть определенные симптомы. Биопсия может быть проведена только открытым методом.