Периоральный дерматит не вылечивается долго

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите разобраться что происходит с моей кожей. На протяжении полугода не могу вылечить периоральный дерматит. У меня он выглядит как мелкие пузырьки, заполненные белой жидкостью. Если их выдавить, то остаются красные пятна. Была у нескольких врачей, все прописывают: обработать мирамистином, потом утром далацин, вечером метрогил. Обрабатываю уже больше 3 месяцев. Всё равно продолжают появляться новые прыщики. Анализ на клещей демодекс - не обнаружено. Делала 3 процедуры миндального пилига- немного стало лучше на время. Потом вернулось всё. Последний раз врач выписала крем, но он не продается в аптеках - перестали выпускать. Таблетки не назначает. Давала пробники аптечной косметики, купила полный формат - толку тоже 0. Подскажите что можно сделать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

13 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-28 13:54
Фото прикрепите пожайлуста
Платная консультация
Виктория 2019-11-28 19:54
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-28 21:01
Угревая болезнь легкая форма.

Вы анализы сдавали какие-нибудь?

Свободный тестостерон?

Узи щитовидной железы?

ТТГ?

Цикл регулярный?

Как давно появились высыпания на лице?

С чем Вы сами связываете появление данных высыпаний?

При лечении что нибудь конкретно приносить Вам облегчение?
Платная консультация
Виктория 2019-11-29 09:52
Тестостерон был в норме, но из-за проблем с кожей и лишних волос на подбородке эндокринолог назначила пересдать.

Гормоны щитовидной в норме.

Остальные половые гормоны тоже в норме.

Цикл регулярный.

Высыпания такого характера (с мелкими пузырьками) появились где-то месяцев 8 назад. Не понимаю от чего, уходовые средства не меняла, режим питания, образ жизни тот же. Раньше могли быть только обычные прыщи единичные. А появились вот такие высыпания и преимущественно больше их почему то на левой стороне щеки. На правой стороне щеки, лбу, переносице единичные пузырьки.
Сразу говорю- постельное белье, полотенца меняю часто, телефон держу на правой стороне.

Я правильно поняла, что это не периоральный дерматит?
До далацина и метрогила я применяла базирон. Высыпания подсушивались, но новые продолжали появляться.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-29 15:27
Немного не понел.

Гормоны щитовидной железы в норме?

Какие именно?

Я уверен это не периоральный дерматит.

C уважением.
Платная консультация
Виктория 2019-11-29 17:27
Гормоны - ТТГ, Т3, Т4. Это все в норме. УЗИ щитовидной тоже в норме.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-30 14:24
Добрый вечер.

Очень хорошо что все анализы в норме.

По внешним признакам это не Периоральный дерматит.

А угревая болезнь легкой степени тяжести.

С уважением.
Платная консультация
Виктория 2019-11-30 15:45
Поняла.
Значит для лечения можно использовать, например, базирон и дифферин или базирон и скинорен? Или есть лучше средства?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-30 16:51
Это очень хорошие препараты.

Но необходимо добавить также Юнидокс Солютаб внутрь коротким курсом.
Платная консультация
Виктория 2019-11-30 17:30
Спасибо, Максим.
Виктория 2019-11-30 17:41
Т. е. я правильно понила? Юнидокс солютаб 6 недель по 100гр/сут
Виктория 2019-11-30 17:47
100 мг
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-30 17:52
Нет 21 день.

Потом сделать перерыв на 2 недели затем опят 21 день.

Посмотреть на состояние кожи.