Перелом копчика без смещения, можно ли сидеть?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Первые два дня могла по стенкам ходить, на 3-день слегла. Вызвали Скорую увезли в стационар. Сделали снимки, сказали перелом копчика без смещения. В больницу не положили, сказали с переломом копчика не ложут. Отправили домой. Уже неделю встать не могу. Сидеть могу если не шевелиться. А сидеть вообще можно? И боль может отдавать в бедро и в пах? И подскажите курс лечения. И сколько мне еще лежать? Говорят недели 2. Правда ли это?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-31 09:43
Травма копчика имеет индивидуальный характер и лечение зависит от жалоб, а не от наличия/отсутствия перелома. Режим нагрузки должен иметь ограничение в статике (сидение/стояние) и физических нагрузках (приседания/наклоны/выпады). Не запрещена ходьба/перемещение коротким шагом без подъема в высоту/вниз. Период реабилитации тесно связан с индивидуальными особенностями и приблизительно может занимать от 3 до 6 недель для восстановления полного режима нагрузок