Отторжение металла при переломе большой берцовой кости

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в апреле 2018 года при падении произошёл перелом со смещением большой и малой берцовой кости + открытая глубокая рана в районе перелома ("рана"). 5 дней на вытяжке и операция. Установили штифт внутрь кости + 5 болтов. В мае из "раны" начала вытекать жидкость тёмного цвета. Хирург в поликлинике назначил "мазать зелёнкой". "рана" то затягивалась, то опять открывалась и выходила жидкость, но уже не тёмная, а гнойного светлого цвета. На июнь была назначена плановая операция по выкручиванию одного болта. Делали примочти левомиколем. На сегоднешний день подозрение на остемелит и операция 12 октября по удалению ещё одного болта, который находится рядом с "раной". На последнем рентгене видна "дымка" возле беспокоящей области. Нужна консультация специалиста, который скажет как правильно вести послеоперационный период

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-13 00:14
Для начала нужно правильно провести операцию - думаю, что удалением одного винта обойтись без повторных осложнений будет сложно