Отсутствие межпозвоночного диска
Спрашивает: Мая
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Первые болезненные ощущения в области поясницы начались полгода назад, при длительной ходьбе появляется храмоТа в левой ноге, раньше такого не было, травм не было, оттёк И боль голеностоп появился, колени болят. Рентген нижней части позвоночника сделала, там обнаружили отсутсвие межпозвоночного диска. Лечение ещё не проводила. Ортопед назначил: аркоксия 90 мг, мидокалм 50 мг, артроцин гель. Физ кабинет: электрофорез с эуфилином и новокаином. И укол гиалуроновой кислоты в коленные суставы.
1. Правильно ли назначено лечение?
2. Что делать с отсутствием межпозвоночного диска?
1. Правильно ли назначено лечение?
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Представленные фото снимков нечитабельно. Если уж фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, переводит фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.