Оценка вероятности заражения ВИЧ

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, был защищеный анальный секс с партнером статус которого мне неизвестен.
В момент оргазма партнёр снял презерватив и кончил на мою поясницу и ягодицы (возможно капли спермы смогли попасть на поверхность анального отверстия), проникновения без презерватива после окончания акта не было. Я сразу после секса смыл сперму с ягодниц тёплой водой с мылом, а также помыл область вокруг анального отверстия.
Какова вероятность заражения вич (если можно, укажите, пожалуйста в процентах)? Спасибо за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-08 10:34
Здравствуйте Виктор.

Если всё было так, как Вы описываете, то вероятность заражения ВИЧ крайне низкая.

Я бы оценил её в 0,01%.
Виктор 2019-12-08 10:37
Михаил Владимирович, спасибо вам огромное за ответ.
И ещё один вопрос, правильно ли я понимаю, что лабораторный тест на ВИЧ следует сдавать через 1, 3, 6 и 12 месяцев?
Спасибо за вашу работу и неравнодушное отношение.
Благодарю.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-08 11:05
Есть разные мнения по поводу обследования на ВИЧ.

Официальных документов, регламентирующих этот вопрос я не нашел.

Мне больше нравится рекомендация обследоваться через 6 и 12 недель после контакта. Обследование через 6 и 12 месяцев проводить только в особых случаях, например, когда назначалась антиретровирусная терапия с профилактической целью.
Виктор 2019-12-08 11:52
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-08 11:53
Пожалуйста, здоровья Вам.