Отрыжка воздухом и метеоризм

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Насморк каждую зиму (от чего ежедневно пользуюсь каплями в нос.)
Здравствуйте, Здравствуйте,

Около недели беспокоит отрыжка воздухом после любой еды и метеоризм (ощущения - как будто все бурлит в животе, и газы пытаются вырваться), не меняла образ жизни, режим питания и т. д. Ничего значительного не происходило, просто стала внезапно постоянно отрыгивать после еды, при том по нескольку раз.
Пока не обследовалась.
Никаких медикаментов (кроме капель в нос) на данный момент не принимаю.

Возможно, это поможет: около полугода выпиваю по 1800-2000мл (рассчитала, это вроде как норма: рост - 163, вес - 50; тяжелыми физ. Нагрузками не занимаюсь) воды в день. Думаю, может это повлияло на почки? Т. к. кроме отрыжки иногда ощущаю зуд (несильный; в основном, в стопе). Но отрыжка стала беспокоить только недавно, так что не знаю, связано ли это.

Питаюсь более или менее правильно (газировку не пью вообще), однако сладкое часто превалирует в рационе и переедаю я (хотя и не сильно) около 2 раз в неделю.

В последние дни резко раза 2 схватывало живот внизу, но после - быстро отпускало.

Обыскала все сайты в интернете, нашла очень много болезней, однако у всех них, помимо прочих, симптомы, которые не подходят под мою ситуацию.
Подскажите, что со мной и как лечить?

Заранее огромное спасибо! <3
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-26 09:25
Здравствуйте, Анна! Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Сейчас для улучшения самочувствия стараться отказаться от капель в нос, они могут нарушать работу сфинктера между пищеводом и желудком. Питаться ближе к столу 1, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней.