Отмена крема травокорт

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, справиться с проблемой. В 13 лет у меня впервые зашелушились крылья носа и покраснели. Как-то с помощью обычных кремов пыталась справиться с проблемой в 20 лет диагностировали демодекса и назначили крем травокорт на 2 недели. Во время применения проблема ушла, но как только крем отменили, все вернулось. И я так и стала периодически его применять 1 раз в день. При попытке сделать перерыв в 2-3 дня, кожа на крыльях носа сильно зудит, чешется, краснеет и струпьями шелушится. Помогает только промывание мыло и опять смазыванием травокорта. Вот уже 16 лет так и длится это, кожа в этих местах красная с просвечивающимися сосудами. Но зато не чешется и не шелушится. Как мне отменить этот крем и восстановить кожу?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-03 10:31
Здравствуйте Кристина

Травокорт содержит гормональный компонент, поэтому длительно применять его нельзя.

На фоне приема Травокорта у Вас развился стероидный дерматит. Лечится это состояние трудно.

Травокорт необходимо отменить, может быть обострение, но это надо пережить.

На первом этапе можно заменить Травокорт на Такропик (Элидел, Протопик) 2 раза в день на 3-4 недели + крем Радевит 2 раза в день на 1 месяц

О дальнейшем лечении можно говорить по результатам этого лечения.
Кристина 2019-02-03 13:53
Спасибо большое за ответ! О дальнейшем состоянии напишу позднее, как начну Ваше лечение.