Отдышка после операции

Спрашивает: Наталия Шаповалова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, мучает отдышка. Началось это после второй операции по удалению кист с пазух носа. Сначала думала, что это нормально, мол слабая еще после наркоза. Отдышка появляется когда делаю уборку, при прогулке, при подъеме по лестнице на третий этаж. Минут 15 потом прихожу в себя. Давит шею. Раньше никогда такого небыло. Перед операцией далала рентген лёгких, все было хорошо. После операции прошло уже 9 месяцев! Отдышка присутствует до сих пор! С чем это может быть связано?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2021 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-29 14:36
Здравствуйте, Наталия Шаповалова! Для определения функции бронхов надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Наиалия 2021-01-29 14:38
Спасибо за ответ! Скажите, может ли это быть последствиями ИВЛ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-29 15:14
Да, может. И это никак не лечится.
Наиалия 2021-01-29 15:15
И что так всю жизнь будет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-29 15:21
Легкие обладают большими компенсаторныи возможностями. Обычно постепенно восстанавливаются. Для ускорения восстановления надо делать дыхательную гимнастику, например, по Стрельниковой (информация есть в интернете).
Наиалия 2021-01-29 15:23
Постепенно, это может быть даже несколько лет? (там то этого ИВЛ то было. При первой операции 1,5 часа и при второй 1 час
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-29 17:07
Это вопросы к анестезиологу.
Наталия 2021-01-29 17:11
Поняла! Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-29 19:21
Всего доброго.