Остаток электрода

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. В 2010 г. мне была проведена операция селекционной резотомии с постановкой стимулятора. В 2013 г. я ездил в Нижний с просьбой его полностью заменить по плану, мне его частично заменили, оставили электрод вдоль позвоночника. Еще через 4 года я ездил в Нижний с просьбой удалить всю систему, т. к. она перестала помогать. Когда стали удалять, то выяснилось что часть электрода срослось так, что не возможно удалить было полностью. Хирург мне отщипнул, а часть оставил, сказал, что дескать, ничего страшного. Сейчас прошло 2,5 года и меня терзают сомнения. Может все таки удалить? Не мешает, так явно, но ощущения, не очень. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 февраля 2019 года

2 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-01 20:21
Здравствуйте. Эти импланты, если не удаётся удалить полностью, не представляют угрозы для здоровья.
Евгений 2019-02-04 10:48
Сердечно благодарю за ответ!