Ороговевающий плоскоклеточный рак легкого

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Добрый день! У дедушки 72 лет нашли запущенную опухоль левого легкого (по биопсии ороговевающий плоскоклеточный рак с распадом) и опухоль левой почки. После посещения многих врачей пришли к выводу, что это два не взаимосвязанных рака. Нужна резекция почки, но с опухолью легкого на операцию не допустят. Поэтому сначала нужно бороться с опухолью в лёгком. Но в нём идёт прорастание в аорту, задеты мягкие ткани и опухоль перешла на ребро, прощупывается при пальпации ребра сзади. Были у двух хирургов, сказали что не возьмутся, что шансы минимальны, отправили на химиотерапию и лучевую терапию со словами, что с такой форма рака химия почти не борется. Можно сказать нас отправили умирать. Мы ещё надеемся на шанс найти хирурга, чтобы прооперироваться. Стоит ли нам обнадеживаться с таким диагнозом, прорастанием в аорту, на положительный исход операции, делают ли у нас вообще такие операции связанные с аортой? Помогает ли химия при такой запущенной форме рака лёгкого?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 августа 2019 года

1 ответ

Добрый день. При таком распространении процесса в легком операция не возможна. Можно пробовать ХТ. Опухоль может оказаться чувствительной к лечению. Но прогноз крайне не благоприятный.