Опухают лимфоузлы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, за последние пол года 3 раза увеличивались лимфоузлы за ухом, уплотнение небольшое 3-4мм, проходили сами за пару недель, болело только первые сутки. Была на приёме у терапевта, сказали, что все в норме, больше никаких симптомов нет. До этого 2 раза год назад увеличивались лимфоузлы в подмышечной впадине, лечила мазью левомеколь. Боюсь, что онкология. Также есть усталость. Нужно ли сдавать анализы? Или это вариант нормы? Лимфоузлы опухают чаще всего зимой, когда сильный ветер, но кашля, насморка и температуры нет.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 марта 2021 года

2 ответа

Здравствуйте! Возможно это просто ваша особенность организма, что лимфоузлов очень чувствительны. Лимфоузлы до 2 см вообще являются нормой. Если сильно опасаетесь, можете пройти узи периферических лимфоузлов. Если эхоструктура не изменена, то можете успокоится, значит причин для волнения нет.
Анна 2021-03-15 14:15
Спасибо большое за ответ!