Опухание языка

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Все началось с марта-апреля месяца, стал замечать безумное першение в горле без боли, обнаружил у себя красные небные дужки без боли, стал очень раздражителен, на приеме у ЛОРа сказали полоскать шалфеем. После месяца полоскания шалфеем результат "0". На следующем приеме взяли мазок из горла, ничего не сказали прописали таблетки "ципролет". Т. к. желтый густой налет на языке и мучает изжога, чувствовал слева жжение языка и щеки посоветовали пройти обследование ЖКТ. После ФГДС обнаружили "гастробульбит 1-й степени", сделал УЗИ брюшной полости-всё хорошо. Иногда ощущаю будто язык опухает, постоянно торчат вкусовые сосочки на корне языка и сбоку ближе к корню и следы зубов. На небной дужке слева заметил маленькую папиломку. Сейчас уже неделю пью таблетки "Омез", "Тримедат", "Де нол" вроде легче стало, но очень сильно переживаю, ЛОР от меня уже шарахается, говорит не приходите ко мне у вас все хорошо. Меня очень беспокоят красные небные дужки, на левой дужке папиломка, опухание языка, налет и вкусовые сосочки на корне языка, крёхаю какой то слизью. Помогите пожалуйста, может чем полоскать нужно. Я уже устал от этого. За ранее СПАСИБО!
Категория: Лор
Добавлен: 5 июля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! По возможности, скиньте протокол и заключение фгдс.
Игорь 2019-07-05 13:48
Признаков рефлюкса нет. У вас хронический фарингит. Я бы рекомендовала сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство. Сейчас на фоне приёма препаратов смазывайте заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю.
Игорь 2019-07-25 15:03
Здравствуйте Ирина Юрьевна, сдал мазок на флору, врачь сказала, что ничего страшного нет, очень важно ваше мнение, фото анализов прикрепляю. Еще настал такой момент, жжение языка слева и такое ощущение что после ожога и небные дужки чешутся иногда-это нормально?
Игорь 2019-07-25 15:06
Здравствуйте! Выделенный золотистый стафилококк не желателен, тем более в титре на верхней границе нормы.
Вам следует полоскать глотку и полость рта стафилококковым бактериофагом 3 раза в день неделю. Не исключаю, что жжение спровоцировано наличием золотистого стафилококка.
Игорь 2019-07-26 05:33
Огромное спасибо Ирина Юрьевна за оперативные ответы и консультацию!