Опухает небный язычок
Спрашивает: Julis87
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня почти год по утрам опухает небный язычок (с одной стороны становится как водянистый). Страдаю хроническим фарингитом. Лор-врачам показывалась с этой проблемой (ничего не видят страшного). Так же скапливается по утрам слизь. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, ставят рефлюкс, но сейчас все в стадии ремиссии. Сдавала мазки-есть стафилококк в допустимом титре. Аллергия так же исключена. Подскажите пож-та Ваше мнение по данному вопросу. Спасибо.
2 ответа
Здравствуйте! Небный язычок без патологий. В отношении стекания слизи по носоглотке, следует санировать нос, промывая раствором морской воды (Долфин, Маример и т. д.), после чего закапывать в нос Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) по пипетке 3 раза в день неделю.