Описторхоз и тиреотоксикоз
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! У меня описторхоз, инфекционист настаивает на том, что его нужно травить, но совсем недавно у меня появился тиреотоксикоз. Можно ли травить описторхов при тиреотоксикозе? Не повлияет ли это как-то на щитовидную железу? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Наталья.
Описторхоз и тиреотоксикоз -- два совершенно различных, самостоятельных заболевания. Каждое из них требует незамедлительного лечения.
Начинайте лечение у инфекциониста, затягивать с этим не стоит. Естественно, приём препаратов для лечения тиреотоксикоза также необходимо продолжать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-05-12 13:24
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ, но хотелось бы все-таки уточнить: можно ли травить при тиреотоксикозе описторхов? Описторхоз, как таковой, меня не беспокоит, в отличие от тиреотоксикоза, и гормоны хотелось бы вернуть в прежнюю форму в первую очередь.
Повторяю ещё раз: лечение описторхоза необходимо начинать сейчас.
С уважением, Надежда Сергеевна.