Очень сильно упал ТТГ 0,0083

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз на фоне АИТ
Здравствуйте, болею гипотиреозом почти два года. Пила эутирокс 75. Два месяца назад родила ребенка. ТТГ был в норме. Месяц назад упал до 0,013 при Т3, Т4 в норме. Снизила по рекомендации врача эутирокс до 25. Через 2 недели пересдала - ТТГ 0,0083, т4 в норме, Т3 тоже в норме. Врач отменил совсем эутирокс на три недели, прописал беталок зок 50. Сейчас давление так и поднимается до 125/90 это для меня очень высокое. Пульс ускоряется до 97-100 но не всегда. Сердце колит особенно по ночам. Глаза отекают. Мышцы болят. Сон нарушен. Нервная система очень возбудима. И я получается никак не лечусь. Переживаю, что нужно же что-то делать? И подскажите, до каких максимально низких показателей может упасть ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-09 22:25
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Переживаю, что нужно же что-то делать? " – первоначально необходима именно отмена Эутирокса с контролем уровня гормонов на этом фоне.
  2. "И подскажите, до каких максимально низких показателей может упасть ТТГ? " – такая постановка вопроса не имеет смысла. Важно не то, насколько низким может стать ТТГ в Вашем случае, а то, как нормализовать его в скорейшие сроки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2019-11-09 22:44
Спасибо большое! И все же очень интересно, на сколько мои показатели близки к нулю? Трудно сохранять спокойствие, когда не знаешь на сколько именно все плохо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-09 22:48
Наталья, ещё раз: такая постановка вопроса бессмысленна. "Насколько близки к нулю" Вы видите и сами; это математика, а не медицина. "Насколько именно всё плохо" определяет не только уровень ТТГ.