Облазят ноги пластами кожи у ребёнка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: ЖенатЗамужем
Здравствуйте, у дочери 2.3 года очень сильно облазят ноги, прям пластами. Дочь на зуд не жалуется. Ничего нового из продуктов не вводила, лекарства не пьет никакие. Что это и из за чего возникло?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-11 22:32
Как давно появилось шелушение? Были ли перед этим простудные заболевания, ангины?
Оксана57 2018-11-11 22:36
Вчера появилось. До этого лечили насморк анаферон и вифероном., промывали нос. Помимо насморка больше ничего не было.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 07:23
Если это появилось за 1 день, то скорее всего было какое-то воздействие на кожу (горячая вода, химические вещества, трение).
На других участках кожи отслоения нет?
Оксана57 2018-11-12 09:08
Никакого воздействия не было. Дома бегает в носочках. Только на ножках такое отслоение.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 09:48
Просто так кожа за 1 день не будет отходить.

Во всяком случае ничего опасного нет. Воспаления, эрозий на фото не видно. Можно пользоваться любыми питательными кремами и все пройдет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 09:58
Ноги ребенку с насморком парили?
Оксана57 2018-11-12 11:24
Нет. Но делала 2 раза компресс (теплая водка +1 ст. Ложка меда) туда носочки, потом на ребенка, затем пакет на носок и сверху теплый носок. Делала я это где то за неделю или даже полторы до шелушения такого.
Такую процедуру не в первый раз вообще делаем, не было никаких реакций. Неужели этим я испортила ребенку ноги?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 11:41
Это могло повлиять на кожу ног и вызвать шелушение. Ноги Вы не испортили. Все пройдет. Используйте питательные крема и не раздражайте кожу ног.
Оксана57 2018-11-12 11:56
Ну вот (хотела как лучше. Спасибо Вам, что помогли разобраться. Сама бы я не догадалась, я даже думать забыла про эти процедуры