О прикорме
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Дакриоцистит
Здравствуйте, Ирина Александровна, записывали ь на приём к вам, но к сожалению вас отправили в другое подразделение, и к вам мы не попали. Очень ждали встречи с вами. А вопрос вот в чем: исполнилось 5 месяцев, пришли на плановый осмотр, прибавка составила 580 грамм и полсантиметра роста (в 4 месяца было 6230 гр и 64 см, в 5 мес 6810 и 64,5 см), дочка на гв, прикорм не вводила ещё. Врач вас подменяющий по прибавке сделал вывод, что у меня мало молока и нужно уже кашу вводить(притом, не уточнил даже какие навыки появились, активная дочка или нет) предложил сцедить грудь, чтобы выяснить сколько же молока. Но, я стараюсь часто прикладывать дочку, для стимуляции лактации и чтобы ей сытнее было. Из навыков, она почти уже ползает, много времени проводим на полу, делаем зарядку и мамин массаж, она очень активная, сейчас дневные сны сократились, она много гулит, визжит и издаёт новые звуки, рассматривает ручки, берет игрушки и все что рядом лежит. Много времени на животике проводит, да и как проснется сразу переворачивается на животик. Скажите, пожалуйста, есть ли правда на данный момент необходимость вводить прикорм, или мы модем подождать до 6 месяцев? Пищевой интерес появляется но, как мне кажется ещё слабо выраженный. И хронический дакриоцистит так и не прошёл, глазик слезится и по утрам бывает зелёная корочка. Есть время ещё, что канал слезный прорвёмся или все же зондирование? Благодарю за ответ и извините, что много текста. Очень хотели бы попасть к вам на приём лично, но, не угадаем никак.
7 ответов
Здравствуйте. По поводу прибавок - все в норме, развитие гармоничное среднее.
Прикорм: окно толерантности-время, когда нужно ввести прикорм по нашей российской национальной программе питания - 4-6 мес. По ВОЗ рекомендуют исключительно грудное вскармливание до 6 мес. Я все же ориентируюсь на российские рекомендации, но стоит дождаться пищевого интереса ребёнка и начинать прикорм. Старайтесь есть перед ребёнком, рассказывать про еду (они все понимают не удивляйтесь), давать в руки ложечку, чтобы малыш включался в процесс. С чего стартовать в прикорме зависть от склонности к запорам и прибавкам. У вас хорошая прибавка поэтому можно начинать с овощей (брокколи, цветная капуста, кабачок). Подробнее о прикорме на сайте "мама зануда"
Насчёт дакриоцистита лучше не тянуть, посетить окулиста.
Светлана 2022-01-27 08:56
Здравствуйте, спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, при кормлении (лежа) стало частенько вытекать молоко из носа, и дочку это беспокоит, начинает плакать, отказываться кушать. Пробовала менять позицию, но тоже со слезами. Возможно ли придумать возвышение уровня головы и тела, чтобы не вытекало молоко.?
Создавайте возвышенное положение в шезлонге или в автолюльке при вводе прикорма. А во время кормления меняйте позу с рукой под головой, чтобы голова была выше туловища.
Светлана Здравствуйте! Ирина Александровна, скажите, пожалуйста, возможно ли записаться к вам на приём, в конце февраля. Нам исполнится 6 месяцев, хотели бы на плановый осмотр к вам попасть. Или может быть, в фапе принимаете?
Здравствуйте. Профилактические осмотры приостановлены. Сейчас поликлиники города принимают только больных. О возобновлении плановых приёмов можно уточнять в регистратуре.