Нужны ли антибиотики

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли принимать антибиотики при моем диагнозе? Я проболела около 10 дней, был заложен нос, слизь из носа трудно высмаркивалась и была желтого цвета, несильно болело горло. Потом резко заболело ухо и заложило. Врач поставил диагноз - острый назофарингит, острый катаральный буллезный отит слева. Назначил сумамед, нурофен, зиртек, синупрет, полидекс в ухо, виброцил в нос. Буду благодарна за ответ, т. к. сомневаюсь насчет антибиотиков, температуры у меня нет, была в начале заболевания 37,1, а сейчас 36,0
Категория: Лор
Добавлен: 25 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Сумамед назначен с целью предотвращения присоединения инфекции, что часто встречается при буллезном среднем отите, поэтому антибиотик назначен неслучайно. Нос я бы рекомендовала санировать, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.