Нужно ли лечить стаффилококк у грудничка?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Ребенку 3 месяца. По узи поставили ГЭР 2-3ст. На смешанном питании фрисово+грудь. Кал 1-2 раза в день желтый, жидкий со слизью. Плохо ест, несколько глотков и начинает выгибаться и поджимать ножки, видно, что болит желудок. При этом не зависимо, что сначала дать, бутылочку или грудь. Сдали кал на флору, высеяли staphylococcus aureus обильный рост. Я эту запись только позже разобрала, т. к написано очень непонятно, а врач ничего не сказала, может тоже не поняла, что там накалякано? Вобщем лечение нам никакое не назначили. Может ли это быть отказом от еды и таких болей в животе (они после принятия пищи часа 2 продолжаются). Ночью тоже часто просыпается, загибается (Ребенок очень беспокойный. От коликов даем, массаж делаем, пукает хорошо, это точно не газы, как мне врач сказала. Помогите, пожалуйста, к врачу еще не скоро, как помочь ребенку? Нужно ли это лечить и как?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Ольга! Стафилококк в кале может причиной многих бед в ЖКТ у ребенка. Его обязательно нужно лечить. Детей лечат бактериофагами. Лаборатория должна выдать название бактериофага, к которому есть чувствительность этого стафилококка, который выявлен в кале у ребенка. Кроме этого проводится восстановление микрофлоры в кишечнике, если ее не еще не хватает: бифидо и лактобактерии. Детям обычно дают препарат Максилак бэби и Премодафилус детский.