Нужна ли операция или какое то лечение
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Болезнь штрюмпеля (спастическая параплегия нижних конечностей)
Здравствуйте, подскажите насколько все серьезно и нужна ли консультация нейрохирурга, требуется ли операция. Два года назад по про ставили венозную ангиому, в этом году описание другое, что делать и что это значит.
В проекции передних отделов наружной капсулы слева определяется образование по типу сходящихся сосудистых структур, накапливающее контрастное вещество размером 28*26*20мм.
Борозды и субарахноидальные пространства умеренно расширены, преимущественно по конвексу лобных и теменных долей.
Боковые желудочки относительно симметричны, 3 желудочек 4мм.
Околоносовые пазухи пневматизированы.
(Описала только то что насторожило)
Заключение: мр картина характерна для сосудистой мальформации в проекции базальных ядер слева по типу венозной дисплазии. Умеренная наружная заместительная гидроцефалия. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Помимо этого у меня болезнь штрюмпеля с с 14 лет.
Околоносовые пазухи пневматизированы.
(Описала только то что насторожило)
Категория: Нейрохирург
3 ответа
Здравствуйте. Необходимо обратиться к нейрохирургам для проведения более детального исследования-церебральная ангиография. По результатам этого исследования, будет определяться тактика дальнейшего лечения.
Анастасия 2019-02-28 15:15
Еще раз здравствуйте, обращалась к вам с вопросом ниже.
подскажите насколько все серьезно и нужна ли консультация нейрохирурга, требуется ли операция. Два года назад по про ставили венозную ангиому, в этом году описание другое, что делать и что это значит. В проекции передних отделов наружной капсулы слева определяется образование по типу сходящихся сосудистых структур, накапливающее контрастное вещество размером 28*26*20мм. Борозды и субарахноидальные пространства умеренно расширены, преимущественно по конвексу лобных и теменных долей. Боковые желудочки относительно симметричны, 3 желудочек 4мм. Околоносовые пазухи пневматизированы. (Описала только то что насторожило) Заключение: мр картина характерна для сосудистой мальформации в проекции базальных ядер слева по типу венозной дисплазии. Умеренная наружная заместительная гидроцефалия. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Наш нейрохирург, сказал живите как жили все нормально.
Подскажите насколько это может быть серьезное или действительно с этим живут нормально
Если ваш нейрохирург не хочет этим заниматься, можно самостоятельно пройти МСКТ-ангиографию головного мозга и исключить всю возможную патологию.