Нужна ли консультация сурдолога?
Спрашивает: нина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, вдруг не сто не с чего начинает пульсировать в левом ухе. Искривление носовой перегородки в правой стороне. Когда наклоняюсь или что то делаю вниз головой становится в ухе лучше. Может ночью запульсировать, после бани или мытья головы тоже. Отитов нет КТ носовых пазух чисто, консультация невролога была-то же не чего не могут сказать плохого. Узи брахиоцефальных сосудов делала. Когда начинает пульсировать и вдруг в этот момент вблизи какой то шум(может машина проехать или музыка играет), то в ухе так сильно слышу и даже как -будто оно перестае в этот момент пульсировать. Не сделала только аудиометрию, потому что нужно ехать за 200 км. И вот вопросы:
1. Эта аудиометрия только слух выявляет или еще что то может (слышу я на все 100%).
2. У сурдолога аудиометрия идет в паре с тимпанометрией или тимпанометрию отдельно а аудиометрию отдельно и нужно ехать два раза.
3. Посоветуйте, что мне сейчас закапать в нос, но у меня соплей нет, но при глотании уши закладывает.
Если кто то захочет ответить, пожалуйста ответьте по пунктам Я прошла все обследования кроме сурдолога, но мне все таки нужно знать стоит ли к нему ездить. Он может определить эту пульсацию в ухе или только слух проверить. Я могу сказать вот так-лучше бы я была глухая, чем вот эта пульсация. В ухе. Это началось 10 июня. И все началось с того что был ринит и в феврале сделали промывание ушей. И оказалось что эта процедура очень повлияла на мои ЛОР органы. Вот почему?
Категория: Лор
Добавлен: 10 июля 2021 года

3 ответа
У вас все это похоже на дисфункцию слуховой трубы. Конечно нужна аудиограмме. Вам может казаться что вы слышите, но могут быть изменения в определенных частотах которые вы не ощущаете. Если вы найдёте где делать типманометрию, сделайте, сразу чтобы не ездить 2 раза. Аудиометрия определит снижение слуха и примерно с чем это связано. Типманометрия определяет патологии среднего уха. Затем со всеми исследованиями к сурдологу, он выявляет любые патологии уха и вестибулярного аппарата.