Нужен ли Фемостон

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Добрый день! Помогите, пожалуйста, убедиться, что идем в правильном направлении. На фоне похудения у дочки 17 лет пропали месячные. Сейчас вес 48 кг при росте 170 см. Наблюдается у диетолога и гастроэнтеролога. Диагноз - белковая-энергетическая недостаточность. Динамика веса положительная, но очень медленная. Питание продуктами сейчас сбалансированное + дополнительно пьет жидкое лечебное питание. Сдавали много разных анализов (клинические, биохимия, эндокринные, др.) - все в норме. Месячных не было 7 мес. Вызывали дюфастоном, не помогло. Был назначен Фемостон-2 на 3 месяца. На нем месячные шли через 28 дней. Фемостон пить закончила. На 20-й день цикла делали УЗИ. Картина УЗИ без патологии, но эндометрий 7,04 мм. Месячные в срок опять не пришли. Был назначен ременс и опять дюфастон - 1 таб 2 раза в день, 10 дней. Если на отмену через 5 дней месячные не начнутся, опять пить Фемостон-2.
Дюфастон 10 дней пропили, прошло 5 дней, месячных нет.
Я так понимаю, что пока дочь не наберет обратно достаточно жировой массы, ждать нормализации цикла не стоит.
Есть ли смысл сейчас опять пить Фемостон-2 до того, как она набрала нужный вес?
Спасибо заранее за помощь!
С уважением, Евгения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-13 10:01
Здравствуйте! Да действительно пока не наберёт, менструация сама не придет. При весе более 55 кг, скорей всего организм сам начнёт функционировать, пока не виду смысла в фемостон