Новая родинка на ладони с точками

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте! Недавно на правой ладони появилась такая родинка, дней 7 назад. На фото она снизу. Та что выше имеется у меня с самого детства никак не менялась и не тревожит. Вопрос по нижней, сама она размером ровно 1 мм. Круглая, ровная. Но в ней есть две точки потемнее цветом. Скажите пожалуйста, стоит ли переживать? Я уже просто место себе не нахожу, очень переживаю…

На солнце с открытыми руками ногами и т д не хожу, соответственно не загораю. Солнечных ожогов никогда не было. В солярии так же не хожу. Из родственников ни у кого никаких онко заболеваний не было.
Сейчас так получилось, что идёт гормональный сбой, могла ли появится из-за него?
Категория: Онколог

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2024-09-28 07:38
Здравствуйте.
Родинка выглядит доброкачественной, это простой пигментный невус с неравномерным распределением пигмента. Опасности в плане онкологии нет.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно проводить дерматоскопию.