Норма ТТГ во 2 триместре беременности

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавала кровь на ТТГ в 16 недель беременности: ТТГ - 0,15; Т4 - 1,03. При осмотре у эндокринолога щитовидка, пульс и т. п в норме, отправила на пересдачу гормонов. Сказала при показателе ТТГ<0.4 отменить йодомарин и начинать приём тирозола. Пересдала гормоны в 21 неделю беременности: ТТГ - 0,333. Подскажите, есть ли необходимость в приёме тирозола?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2022 года

1 ответ

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-11 14:46
Надежда, здравствуйте. Тирозол противопоказан во время беременности. Если у  Вас нормальные показатели пульс, давление, температура тела и нет жалоб, значит все в порядке. Йодомарин часто вызывает заболевания щитовидной железы, не рекомендую его прием своим пациентам, тем более беременным. Через  пересдайте ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО и пришлите результат сюда. Из пищевого рациона исключите грецкие орехи, морскую капусту, фейхоа, хурму, йодированную соль, морепродукты (на всякий случай).
-1