Низкий ттг при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Я беременна, 22 недели. Сдаю периодически ттг, т4 свободный так как на этапе планирования обнаружили антитела к тпо (479 МЕ/мл при норме 0-50), поставили диагноз аит, эутиреоз.
Ттг всегда очень низкий, т4 в норме. Последний анализ от 09.03.19 ттг 0,008 мкМЕ/мл (норма лаборатории для 2 триместра 0,2-3), т4 свободный 1,11 нг/дл (норма лаборатории 0,8-1,8). Делала узи щитовидки в прошлом году, было всё в порядке.
Нужно какое то лечение при таких результатах и не опасен ли такой низкий ттг для ребёнка? Эндокринолог сказал просто контролировать т4 и пока он в пределах нормы лечение не нужно. Это так и есть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-09 21:21
Здравствуйте, Ольга.
Доктор всё вам сказал совершенно верно. Снижение уровня ТТГ при беременности на фоне нормального уровня Т4 свободного – это вариант нормы, лечения он не требует.
С уважением, Надежда Сергеевна.