Низкий ТТГ при беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность 12 недель, ТТГ 0,14 мкМЕ/мл (норма лаборатории 0,27-4,2), Т4 1,31 нг/дл (норма 0,97-1,58), АТ к рецепторам ТТГ 2,02 МЕ/л. По УЗИ щитовидка без изменений, выписали пропицил, но у него в противопоказаниях беременность. Правильное ли назначение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-31 12:16
Здравствуйте, Ксения.
Пропицил разрешен при беременности, с этой точки зрения назначение верное. Но при беременности уровень ТТГ может снижаться и в силу физиологических причин. Обычно при нормальном уровне Т4 свободного лечение мы не начинаем. Поэтому рекомендовала бы Вам обратиться к другому эндокринологу в очной форме для получения альтернативного мнения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2019-05-31 12:30
Спасибо.
Эндокринолога смутили высокие показатели АТ к ТТГ. Но я нашла в других источниках, что норма АТ к ТТГ для беременных до 3 МЕ/л. Действительно ли норма для беременных выше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-31 12:43
Норма антител к рецепторам ТТГ определяется реактивами лаборатории, специальных норм при беременности нет.