Неудачница

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера, онкология в 11 лет (стойкая ремиссия)
Здравствуйте.
Мне 36 лет. Вроде надо бы радоваться жизни, а у меня состояние как будто я-ломовая лошадь, которая тянет повозку, увязнув по колено в грязи, а повозка(семья) стоит на поверхности. Более того, я тяну уже в эту грязь и сына(11 лет). Очень хочется этой лошади или умереть, уйти, утонуть в этой грязи, но бешеное чувство ответственности и вины не дает это сделать. Беспомощность, ощущение тупости, упадок сил, раздражение.
Когда попала в реанимац из-за ковида, я так была рада возможной смерти, врачи меня спасли вернулась в семью. «вы так эмоционально легко переносите болезнь! »Был цитокиновый шторм.
Былабымоя воля, я легла бы на кровать и не вставала, но обязанности заставляют встать.
Есть проблемы со сном: очень сложно заснуть, просыпаюсь уставшая, встаю через силу, днем сонное состояние, но заснуть днем не могу и вечером тоже заснуть не могу.
С появлением детей я себя очень сильно ограничивала. После ковида разрешила себе завести попугая.
Много вкладывала в развитие старшего ребенка, его особенности в развитии трудно поддавались динамике и в результате я опустила руки. На данный момент ребенок в 5 классе общ. Школы и у него начались трудности. У меня нет сил ему помогать, а родственники требуют моего активного участия. Ребенок тоже на гране срыва. С младшими я практически уже не заминалась (это где-то лет 5 уже). Мои родные постоянно меня критикуют то я много занимаюсь, то мало, но он дурак, то я дура, то средний ребенок не умеет себя вести и я его неправильно воспитываю, лечу, учу, вожу по музеям, не вожу по музеям, ты сама виновата и т. д.,то младшего я не люблю, то старшего я не люблю, а лучше всего, чтобы я вообще детей им отдала, ведь я дура и не умею воспитывать, рожать, лечить, кормить, защищать.
К родственникам добавляются чужие: неправльно в коляске качу, не в то время пришла с ребенком в магазин, в поликлинику взяла
Почему я постоянно подвергаюсь критике окружающих людей, я–неудачница, как из этого выходить? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 октября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-04 13:07
Здравствуйте, Светлана.
Все подвергаются критике со стороны других. Я тоже мама и знаю это.
Другое дело, что слушать весь этот бред не стоит. Люди любят деньги и власть. Вот и проявляют себя в этом.
А Вы тут совсем не причем.
Поработайте над уверенностью в себе и сохранности личных границ. Этого будет достаточно для того чтобы найти силы дать отпор всем мешающим.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html