Нет месячных при приеме антидепрессантов

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже 7 неделю пью флуоксетин, назначенный ПТ в связи с апатией, депрессией и навязчивыми мыслями и действиями. Эффект препарата мне нравится, значительно улучшилось качество жизни. Но при этом нет месячных, они просто не пришли в этом месяце. До этого цикл был постоянный, длительностью 32-35 дней, страдала ярко выраженным ПМС (при этом гормоны были в порядке) Также в июле была стрессовая ситуация (переживала сильно).
1-Были ли в вашей практике подобные случаи?
2-Может ли цикл сам восстановиться? Я не хочу отменять препарат, так как он мне нравится и полностью мне подошёл.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июля 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-01 12:47
Здравствуйте. Антидепрессанты очень часто влияют на цикл вплоть до аменореи, к сожалению
Платная консультация
Алина 2021-08-01 12:52
Здравствуйте, спасибо за ответ. Ответьте ещё пожалуйста.
1- Что мне в таком случае делать? Заменять препарат не хочу, да и не вижу смысла. До их приёма месячные регулярно шли, гормоны тоже в порядке были
2-Мне флуоксетин ещё месяца 4 пить. Курс надо обязательно допить до конца. Месячные могут потом вернуться? Могу я им продолжать терапию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-01 12:55
1. Обратиться к врачу очно, сделать УЗИ. 2. Никто не даст гарантии, что будет. Можно ли продолжать будет понятно по УЗИ
Платная консультация
Алина 2021-08-01 12:58
Спасибо за консультацию