Непроходящий гнойник
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у дочки на безымянном пальце правой руки уже более 8 месяцев назад появился гнойник. Сначала думали просто что-то попало. Но он никак не проходит. Были у хирурга- вскрыл гнойник, сказал прикладывать спирт-фурациллином. Через какое-то время опять появился гнойник. Поехали к дерматологу. Лечили: банеоцином (мазь), вишневского. Опять появляется гнойник. Последний раз 21 декабря -азот. Сегодня опять гнойник. Ума не приложу, что это и как дочке помочь. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте, Юлия!
Если гнойник рецидивирует, то для этого есть условия. Моё мнение: вероятно, что в глубине кожи имеется какое-то инородное тело, до которого так и не добрались. Оно и создаёт вокруг себя непроходящее воспаление. Метод криодеструкции (азот), мази для этого не подходят. А вскрытие нужно осуществить очень внимательно, не просто удалив гнойник, а выявив инородное тело. Менее вероятен диагноз мукоидной кисты пальца. В этом случае тоже нужен грамотный хирургический подход. Рекомендую поискать компетентного врача-хирурга или дерматолога, специализирующегося именно на удалении кожных новообразований.
Будьте здоровы!