Нехватка воздуха и изменения в позвоночнике по КТ
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Синусит, бронхит 1 степени
Здравствуйте, последние 2 недели меня мучают ощущения нехватки воздуха. Первую неделю беспокоило вильнл и в течение всего дня, доходило до панических атак (гипервентиляционных кризов). Ночью спала нормально. Делала КТ органов грудной клетки и Холтер. По ним все хорошо. На КТ были обнаружены начальные дегенеративные изменения в грудном отделе позвоночника. При этом имеется неинтенсивная боль между Лопатками. Могут ли нехватка воздуха и проблемы с позвоночником быть взаимосвязаны или это все же у меня гипервентиляционный синдром и стоит обратить внимание на нервы?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Мария здравствуйте
Все взаимосвязано
1. Связь с позвоночником:
- Дегенеративные изменения могут влиять на нервные окончания
- Может вызывать дискомфорт в грудной клетке
- Может создавать ощущение стеснения
2. Психосоматический компонент:
- Гипервентиляционный синдром
- Тревожные состояния
- Панические атаки
Перенапрягается грудо-брюшная диафрагма из-за поввшенной тревожности и это ведет к нехватке воздуха
Всех благ!