Небходимое вздутие подошвенной бородки после прижигания

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, У дочки подошвенная бородавка. Дерматолог в поликлинике направил на процедуру прижигания. Вчера делали прижигание жидким азотом. Достаточное ли вздутие пузыря для прокалывание, или необходима повторная процедура прижигания?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-12 09:47
Здравствуйте Татьяна

Есть разные методики ведения после примораживания.

Я не рекомендую своим пациентам прокалывать пузырь. Поскольку покрышка пузыря является защитой от попадания в рану инфекции.

У ребенка сформировался нормальный обычный пузырь.

Дополнительного примораживания не требуется.

Посоветовал бы просто обрабатывать очаг Хлоргексидином 1-2 раза в день.

Через 2-3 недели пузырь спадет и отшелушится.
Татьяна 2020-08-12 09:50
Спасибо большое) Так и сделаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-12 09:52
Пожалуйста, здоровья Вам.