Не восстанавливается подвижность руки после перелома и снятия гипса

Спрашивает: Искра
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Аденоматозная гиперплазия эндометрия, хронический цистит, хронический пиелонефрит
Здравствуйте. Вопрос относится к моей матери. Перед Новым годом, 26. 12. 20 она сломала правую руку (рабочую), перелом лучевой кости. В травмпункте наложили гипс, периодически ходила на прием к травматологу, наблюдалась, делала рентген, говорили, что все идет нормально. Гипс сняли через месяц, 29 января.

На данный момент после снятия гипса прошло дней двадцать. Подвижность руки на данный момент еще не восстановилась. Старается потихоньку и постепенно разрабатывать руку. Пальцы сейчас стали двигаться больше, чем сразу после снятия, но полностью не сгибаются, сжать руку в кулак совсем нельзя. Подвижность запястья тоже не восстановилась, сустав практически не двигается, особенно по направлению вверх - совсем никак. Говорит, что такое ощущение, как будто что-то там (в суставе) мешает и не дает поднять кисть. Это особенно беспокоит. Скажите, пожалуйста, сколько может длиться процесс восстановления подвижности, может ли такое быть в норме и не надо ли сейчас дополнительно обследовать руку на предмет каких-либо осложнений и патологии?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-25 16:34
Слишком мало информации для объективной оценки. Как минимум стоит определяться с рентген-архивом и заключением реабилитолога