Не подходит лечение

Спрашивает: АЛЕКСЕЙ
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность
Здравствуйте, маме врач выписал утром -лизиноприл 10, в обед-конкор 10-вечером лизиноприл 10 и моксонидин 04-давление как было-140 на 60 и пульс 70 так и осталось! Не подходит схема лечения -может добавить вечером кандесартан или телмисартан -какой дозировкой-можно ли совмещать сартаны и прилы вместе! Можно ли утром оставить лизиноприл, а вечером прибавить сартаны! Спасибо! Сартаны долго раскачиваются-надо месяц пить а как месяц бороться с давлением! От прилов кашель! Моксонидин не помогает-пробовали физиотенз и моксонитекс-нулевой эффект!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Совмещать сартаны с иАПФ (-прилы) не рекомендуется. У них похожий механизм действия. Попробуйте добавить утром индапамид 2,5мг, заменить лизиноприл на телпрес или кардосал 40мг. Еслои давление не выше 140/60, подождите, цифры АД не критичные, давление ещё снизится через время.