Насколько критическая ситуация? Каковы прогнозы дальнейшей жизни? Какие возможности выздоровления?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. Коронарография Шунтография балонная ангиопластика со стентированием АО и ЗБВ АО с использованием стентов. На видеограмме: левый тип кровоснобжения; левоя коронарная артерия: ствол: без значимых стенозов; -ПМЖА: в среднем отделе стеноз 70% 1см, дистальнее конкурентный кровоток; -АО: в проксимальном отделе стеноз 90% 2 см, крупная ЗБВ ОА стеноз 80% 1см, мелкая ВТК - от устья стеноз 90% 1см.; - правая коронарная артерия: в зоне бифуркации с ВОК стеноз 80% 1 см (диаметр артерии 2 мм). Выполнена катетеризация следующих шунтов и контрастироввание: - МКШ (ПВГА к ПМЖА) функционирует удовлетворительно, дистальнее анастомоза в проекции верхушки стеновых ПМЖА 70% - 1 см.; - МКШ (ЛВГА) - окклюзирован, не функционирует; - АВ-АКШ к ПКА- окклюзирован, не функционирует. Введено 10000 МЕ гепарина. Выполнена катетеризация ЛКА катетером ХВ 4,0 - 7F. Проводник 0.014" заведён в дистальный отдел ЗБВ ОА. По проводнику в зону стеноза ЗБВ АО после предилатации балонным катетером 2,0 20им имплантирован стент с лекарственным покрытием 2,5 -29 им. В зону стеноза проксимального отдела
ОА миплантирован стенд с лекарственным покрытием 4,0-40 им. При контрольном контраастировании: просвет ОА и её ветвей восстановлен, кровоток удовлетворительный. Имплантировано стендов: 2 DES Рекомендовано: при сохранении стенокардии высокого ФК стентирование ПМЖА с использованием DES вторым этапом.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

3 ответа

Думаю, потребуется повторное вмешательство. Прогноз средний
Дмитрий 2019-09-03 21:11
Прошу уточнить повторное шунтирование или стентирование? Что значит - прогноз средний?
Стентирование. Риск инфаркта выше здоровых все равно сохраняется.