Нарушение МЦ, бесплодие?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на данный момент, у меня нет возможности посетить врача, поэтому обращаюсь к Вам. Последнее обследование было в 2016 году. Мне ставили диагноз "поликистоз яичников". Врачи расходились во мнениях по поводу лечения. Одна врач говорила, что в тот момент лечить смысла не было, другая- лечить надо обязательно иначе может возникнуть риск бесплодия. К сожалению, результаты анализов не сохранились. Лечения толком не проводилось, так как было сказано, что лечить следует при планировании беременности. Тогда и сейчас сохранилось нарушение МЦ, он может быть как 32-40 и 51 день, так и 15-18. Других жалоб, кроме высыпаний на лице (не знаю стоит ли привязывать к гормональным нарушениям), нет.

Суть вопроса: какие исследования необходимо провести для диагностики данного диагноза и в целом возможности забеременнеть? И сможете ли вы расшифровать результаты и дать рекомендации?

Спасибо за внимани!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 августа 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-28 11:23
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Плюс УЗИ для контроля.
Проконсультировать по результатам анализов и тактике лечения могу в режиме приватных вопросов или индивидуальных консультаций.
Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова