Надо ли делать прививку от бешенства?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте!
Очень нуждаюсь в Вашей консультации.
Два дня назад (22 декабря) мой сын, которому сейчас 12 лет, признался мне, что в августе этого года на него накинулась собака. Он в это время ехал на велосипеде, очень испугался, кричал. Не может точно вспомнить, был ли контакт с пастью собаки, кусала ли она его? После, с его слов, он осмотрел себя. Укусов не нашел, но на ноге, чуть выше стопы, была царапина. Как раз с той стороны, где бежала собака.
На данный момент прошло 4 месяца. На месте "той царапины" сейчас есть маленькие точки, как будто кожу в этом месте когда-то "содрали", ну или как бывает после "засоса" на шее. (Извините за сравнение)
Очень волнуюсь.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сейчас начать делать курс прививок от бешенства?
Надеюсь на ваш ответ.
Спасибо!

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-12-25 12:36
Юлия! Берите ребенка и идите на осмотр к врачу в травм. Пункт. Узнавайте в вет. Службе или эпид. Отделе СЭС про эпид. Ситуацию по бешенству в вашем районе в августе месяце. Эти данные помогут специалисту в решении вопроса о вакцинации.
Платная консультация
Юлия 2022-12-25 21:30
Благодарю Вас за ответ, Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-12-26 11:12
Юлия! Пожалуйста, здоровья Вам.