Надо ли делать прививку от бешенства?
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте!
Очень нуждаюсь в Вашей консультации.
Два дня назад (22 декабря) мой сын, которому сейчас 12 лет, признался мне, что в августе этого года на него накинулась собака. Он в это время ехал на велосипеде, очень испугался, кричал. Не может точно вспомнить, был ли контакт с пастью собаки, кусала ли она его? После, с его слов, он осмотрел себя. Укусов не нашел, но на ноге, чуть выше стопы, была царапина. Как раз с той стороны, где бежала собака.
На данный момент прошло 4 месяца. На месте "той царапины" сейчас есть маленькие точки, как будто кожу в этом месте когда-то "содрали", ну или как бывает после "засоса" на шее. (Извините за сравнение)
Очень волнуюсь.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сейчас начать делать курс прививок от бешенства?
Надеюсь на ваш ответ.
Спасибо!
Очень нуждаюсь в Вашей консультации.
Очень волнуюсь.
Надеюсь на ваш ответ.
Спасибо!
Категория: Детский инфекционист
3 ответа
Юлия! Берите ребенка и идите на осмотр к врачу в травм. Пункт. Узнавайте в вет. Службе или эпид. Отделе СЭС про эпид. Ситуацию по бешенству в вашем районе в августе месяце. Эти данные помогут специалисту в решении вопроса о вакцинации.