Мультикистоз почки
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сыну 5 лет. Врождённый мультикистоз левой почки, викарная гипертония правой почки. В 2018 году хирургически удалили мультикистоз. Вчера прошли обследование. УЗи: ВПР почек. Викарная гипертония единственной правой почки. Добавочная почечная артерия справа. Пиелоэктазия справа. Проба Реберга: креатина крови 67.45 мкмоль/л, клубочная фильтрация 62.69 мл/мин. Общий анализ мочи - норма. Биохимия крови - норма. Скажите пожалуйста положено ли нам инвалидность? Спасибо
Категория: Детский нефролог
3 ответа
Здравствуйте, решение вопроса об установлении инвалидности решается комиссией на основании, как правило, стационарного дообследования. Положительное решение выноситься в зависимости не только от степени ХБП хронической болезни почек (исходя из СКФ предположу, что вам диагностировали 2), но и от прочих проявлений ХБП (гипертония? Анемия?), требующих медикаментозной коррекции (т. е. есть ли необходимость в бесплатном получении лекарственных средств?). Направление посыльного листа на МСЭК вы можете и имеете право оформить, учитывая диагноз и факт наличия ХБП (за вынесение однозначно положительного решения при ХБП 2 сомневаюсь, при ХПН хронической почечной недостаточности/это 3 ст ХБП -" да").
Любовь 2021-04-10 20:43
Здравствуйте Татьяна! Я взрослый человек(47 лет) но критерии у взрослых и детей одинаковые (к сожалению). У меня нефректомия в 2020 году и хбп 3 А стадии единственной почки. Дали 3 группу инвалидности на год. Думаю, что если бы у меня было бы хбп 2 стадии, то был бы однозначно отказ.
Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.
Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте до 18 лет является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению любой категории жизнедеятельности человека и любой из трех степеней выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности, определяющих необходимость социальной защиты ребенка.
У детей нет "групп"инвалидности!
Категория "ребенок-инвалид" устанавливается при наличии у ребенка II, III либо IV степени выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.
У детей нет "групп"инвалидности!