МРТ и КТ за один раз?

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 3года 3 месяца
Здравствуйте!
в декабре идём делать МРТ головного мозга ребёнку(3,3г.), будут делать под наркозом.
Хотела спросить, можно ли сразу, за один раз сделать и МРТ и КТ органов брюшной полости?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-11-17 12:56
Добрый день, Алиса. В этом нет необходимости, достаточно одного МРТ. Не перегружайте ребёнка облучением.
Платная консультация
Алиса 2019-11-17 15:26
Спасибо за ответ, Нина Викторовна!
МРТ делаем по назначению врача, У ребёнка была Черепно-мозговая травма(упал с высоты).

А КТ органов хотела сделать т. к. Недавно обнаружили кисту в
районе печени, нужно узнать более подробно, что бы врач дал необходимые рекомендации, вот и думала можно ли одним разом все проверить, пока он под наркозом (по другому он не даст это сделать).
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-11-17 17:19
Органы брюшной полости у малышей лучше смотреть в динамике по УЗИ. При КТ очень высокая лучевая нагрузка, особенно, при КТ брюшной полости. В зависимости от того, какая будет седация, можно будет сделать дополнительно несколько программ МРТ органов брюшной полости за один раз.